Vous pourrez trouver sur cette page un tableau listant les lieux où il est possible de suivre des cours d'Accordéon Diatonique :
Commune (CP) | Nom | Enseignant(s) | Type de cours | Jour(s) de la semaine | Téléphone | Adresse e-mail & postale |
---|---|---|---|---|---|---|
Acigné (35) | Ecole intercommunale de Musique de Haute-Vilaine (AMHV) | Damien Tatard Patrick Bardoul | individuels collectifs | ? | 02.99.62.51.59 02.99.62.20.18 | 12, rue de Calais 35690 ACIGNÉ |
Arradon (56) | Ar’Diato | Audrey Guégan | individuels collectifs | Vendredi | 02.97.44.05.02 | Salle Saint Pierre 56610 ARRADON |
Auray (56) | Maison d’Animation et des Loisirs | Audrey Guégan | individuels collectifs | Lundi Mercredi Samedi | 02.97.50.88.10 | 2, rue Auguste la Houlle 56400 AURAY |
Bains-sur-oust (35) | Groupement Culturel Breton des Pays de Vilaine | Gurvan Martin | ? | Mercredi | 02.99.71.45.40 | 35600 BAINS-SUR-OUST |
Bannalec (29) | Espace Musique | Alexandre Rouyer | individuels | Mardi | 02.98.35.48.28 | 29380 BANNALEC |
Baud (56) | La Maison des Arts | Samuel Le Henanff | collectifs | Jeudi Vendredi | 02.97.51.15.24 06.74.83.81.25 | 56150 BAUD |
Beaucouzé (49) | Atelier Dia’Tonic | Jean-François Galéa | individuels collectifs | Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi | 06.52.43.32.89 | 13, rue du Bourg de Paille 49070 BEAUCOUZÉ |
Bégard (22) | Ecole de musique des 3 rivières | Marion Maignan | individuels collectifs | Samedi | 02.96.91.37.87 | 15, avenue Pierre Perron 22140 BÉGARD |
Belle-isle-en-terre (22) | Ecole de musique des 3 rivières | Marion Maignan | individuels collectifs | Lundi | 02.96.91.37.87 | 22810 BELLE-ISLE-EN-TERRE |
Belz (56) | Comité Loisirs et Culture de Belz (CLCB) | Audrey Guégan | individuels collectifs | Jeudi | 02.97.55.58.28 06.31.73.37.74 | Salle des Astéries - 3, allée des Asteries 56550 BELZ |
Bohars (29) | Ecole de musique de Bohars | Frédérique Nachou | ? | ? | 02.98.47.16.60 | ? 29820 BOHARS |
Bouguenais (44) | Ecole de Musique Municipale | ? | ? | ? | 02.40.65.24.57 | rue Ginsheim Gustavsburg 44340 BOUGUENAIS |
Paris (75) | Centre Victor Gelez | Isabelle Blo | collectifs | Mercredi | 01.55.28.87.90 | rue Victor Gelez 75011 PARIS |
Brandérion (56) | Tradi’tonic | Yvon Hervo | individuels collectifs | Lundi Vendredi | 07.81.70.46.59 | Complexe Saint-Exupéry - rue Joseph Le Bouille 56700 BRANDÉRION |
Brest (29) | OrluDiato | Vincent Garcia | individuels | Lundi Mercredi Vendredi | 06.72.60.85.51 | BP31015 29210 BREST CEDEX 1 |
Brest (29) | Centre Breton d’Art Populaire | Patrice Corbel | individuels collectifs | Mercredi Jeudi | 02.98.46.05.85 | 5, rue Marengo 29200 BREST |
Brest (29) | Conservatoire de Musique, de Danse et d’Art Dramatique | Jean Appéré | individuels | Mardi Mercredi | 02.98.00.89.99 | 16, rue du Château 29200 BREST |
Brest (29) | Evel Just | Yannig Coiron | collectifs | Mercredi | 02.98.41.85.09 | 1 bis, rue Jules Lesven 29200 BREST |
Brest (29) | La Luciole | Grégoire Pluet | individuels collectifs | Mercredi | 09.81.76.21.92 | 25 bis, rue Victor Eusen 29200 BREST |
Brest (29) | MPT de l’Harteloire | Tanguy Soubigou | ? | Vendredi | 02.98.46.07.46 | 39, avenue Clémenceau 29283 BREST CEDEX |
Brest (29) | MPT de Pen-Ar-Créac’h | Patrice Corbel | collectifs | Jeudi | 02.98.02.29.75 | 17, rue du professeur Chrétien 29200 BREST |
Brest (29) | MPT de Saint-Pierre | Vincent Garcia | individuels collectifs | Jeudi | 02.98.05.15.55 | 23, rue Victor Eusen 29200 BREST |
Brest (29) | MPT du Guelmeur | Vincent Garcia | individuels collectifs | Jeudi | 02.98.44.71.85 | 34, rue Montcalm 29200 BREST |
Brest (29) | MPT du Valy-Hir | Vincent Garcia | individuels | Vendredi | 02.98.45.10.95 | 1, rue des Frères de Goncourt 29200 BREST |
Brest (29) | MQ de Bellevue | Vincent Garcia | individuels collectifs | Mercredi | 02.98.03.37.37 | 1, rue du Quercy 29200 BREST |
Brest (29) | MQ de Kérinou | Vincent Garcia | individuels collectifs | Mardi | 02.98.44.32.10 | rue du Commandant Somme Py 29200 BREST |
Brest (29) | MQ de Lambezellec | Frédérique Nachou | collectifs | Mardi Mercredi | 02.98.01.18.13 | 30, rue de Coëtlogon 29200 BREST |
Briec (29) | Diapason | Grégoire Pluet | individuels collectifs | Vendredi | 02.98.57.32.95 | rue de la Boissière 29510 BRIEC |
Broons (22) | Association Culturelle et Musicale du Canton de Broons (ACMCB) | ? | individuels | ? | 02.96.80.07.54 | ? 22250 BROONS |
Campbon (44) | Pause Musique | Claudine Jouaud Marc Michaut | collectifs | Lundi Mercredi Jeudi | 02.40.56.73.60 | 44750 CAMPBON |
Carhaix-plouguer (29) | Ecole de musique du Poher | Yann Le Bihan | collectifs | ? | ? | 40, rue des Martyrs 29270 CARHAIX-PLOUGUER |
Caudan (56) | Association Musicale de Caudan | Alain Langlois | ? | Mercredi Vendredi | 02.97.05.56.28 | Espace Rostand - rue de Gaulle 56850 CAUDAN |
Chalonnes-sur-loire (49) | Ecole de Musique Loire-Layon | Andrée Lord | ? | ? | 02.41.48.79.81 02.41.74.90.09 | BP 12 49290 CHALONNES-SUR-LOIRE |
Châteaugiron (35) | La Rimandelle | Yann Leroy | individuels collectifs | Lundi | 02.99.37.38.62 07.88.32.89.24 | Le Château 35410 CHÂTEAUGIRON |
Chéméré (44) | Le Triolet de Retz | Dominique Gravouille | individuels collectifs | ? | 02.40.64.89.15 | 10 bis, rue de Pornic 44680 CHÉMÉRÉ |
Chevaigné (35) | Ecole de musique de l’Illet | Tangi Pénard | individuels collectifs | ? | 02.23.27.49.57 | 6, rue de la mairie 35250 CHEVAIGNÉ |
Clohars-carnoët (29) | Kloar musiques | Yann-Fañch Perroches | individuels collectifs | Mardi | 02.98.71.63.75 06.29.90.79.67 | 29360 CLOHARS-CARNOËT |
Corlay (22) | Ecole de Musique associative | Thierry Briand | individuels collectifs | Mardi | 06.32.50.82.32 02.96.29.98.51 | Maison du Développement - 7, rue Sainte Anne 22320 CORLAY |
Couëron (44) | Ecole de musique associative de Couëron | ? | individuels | ? | 02.40.85.01.77 | place des cités 44220 COUËRON |
Crozon (29) | Musik An Arvorig | Hyacinthe Le Hénaff | individuels | Mercredi | 09.82.40.14.75 06.16.66.18.08 | 29160 CROZON |
Dinan (22) | Le Kiosque | Jean-Luc Revault | ? | ? | 02.96.39.06.04 | 21, rue Victor Basch 22100 DINAN |
Dol-de-bretagne (35) | Ecole de musique du Marais | ? | ? | ? | 02.99.80.72.09 02.99.48.10.62 | - 35120 DOL-DE-BRETAGNE |
Douarnenez (29) | Ecole municipale de musique et danse de Douarnenez | Gwen Goulène | individuels | Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi | 02.98.92.92.32 | 88, rue Louis Pasteur 29100 DOUARNENEZ |
Douarnenez (29) | MJC « Ti An Dud » | Grégory Aussy | individuels collectifs | Mercredi | 02.98.92.10.07 | 11, boulevard Camille Réaud 29100 DOUARNENEZ |
Drain (49) | « Mélodie » Ecole de musique d’Orée d’Anjou | Andrée Lord | ? | ? | 02.40.98.15.69 | 20, rue JFA Chenouard 49530 DRAIN |
Fouesnant (29) | Conservatoire de Musique et de Danse | Annie Deniel | collectifs | Mercredi | 02.98.51.28.29 | 1, rue des Îles 29170 FOUESNANT |
Fougères (35) | Conservatoire de Musique de Fougères Communauté | Pascal Mursic | individuels | ? | 02.99.94.37.92 | 25, rue de la Caserne 35300 FOUGÈRES |
Gétigné (44) | La Soufflerie | Andrée Lord Vincent Lelièvre | individuels collectifs | Mardi Mercredi | 02.40.80.47.73 06.26.91.09.29 | 71 bis, le pas nantais 44190 GÉTIGNÉ |
Gouesnou (29) | Comité d’animation de Gouesnou | Grégoire Pluet | individuels collectifs | Lundi | 02.98.07.29.40 | rue de Reichstett 29850 GOUESNOU |
Guichen (35) | Dorn ha Dorn | Delphine Florez | ? | Lundi Mardi | 06.74.54.40.34 | Maison des Associations - 43, rue de Fagues 35580 GUICHEN |
Guichen (35) | Musicole | ? | individuels collectifs | ? | 02.99.57.36.97 | 24, rue du Commandant Charcot 35580 GUICHEN |
Guidel (56) | Les Ateliers Musicaux de Guidel (AMG) | Alain Langlois | individuels | ? | 02.97.02.93.80 | 11, rue des Prêtres 56520 GUIDEL |
Guilers (29) | Ecole de musique de Guilers | Patrice Corbel | ? | Lundi | 02.98.05.24.11 | 11, rue de Milizac 29820 GUILERS |
Guissény (29) | Avel Dro | Tanguy Soubigou | individuels collectifs | Mercredi | 06.71.70.31.79 | place Porthleven Sithney 29880 GUISSÉNY |
Hennebont (56) | Bagad Hennebont Hiziv | Tanguy Jegou | collectifs | Samedi | ? | 56700 HENNEBONT |
Josselin (56) | Musigallèse | Mario Annic | collectifs | Jeudi | 07.89.59.59.74 | Maison des associations - ZA de la Rochette 56120 JOSSELIN |
Kernilis (29) | Diou Flo | Florence Glorion Florence Pinvidic | individuels collectifs | Lundi Mardi Mercredi | 06.83.44.74.61 02.98.40.82.02 | 17, Pellan 29260 KERNILIS |
La chapelle-de-brain (35) | Groupement Culturel Breton des Pays de Vilaine | Patrick Bardoul | ? | Vendredi | 02.99.71.45.40 | 35660 LA CHAPELLE-DE-BRAIN |
La chapelle sur erdre (44) | Association Musicale sur Erdre et Gesvres (AMEG) | Julie Leray Pascal Pornet | individuels collectifs | ? | 09.53.09.07.90 | chemin de Roche Blanche 44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE |
La gacilly (56) | Groupement Culturel Breton des Pays de Vilaine | Gurvan Martin | ? | Mercredi | 02.99.71.45.40 | 56200 LA GACILLY |
La forêt-fouesnant (29) | Ar Bleuniou Kignez | Erwan Le Meur | individuels | Mercredi | 02.98.56.91.72 06.87.78.89.24 | 15, route de kerstrad 29940 LA FORÊT-FOUESNANT |
Lamballe (22) | Ecole de musique et de danse du Penthièvre | Vincent Dumond | ? | ? | 02.96.50.94.75 | Espace des Olympiades 22400 LAMBALLE |
Landerneau (29) | Atelier Culturel | Paul Le Gall | ? | Lundi Mardi Samedi | 02.98.21.61.50 | place François Mitterrand 29800 LANDERNEAU |
Landivisiau (29) | Strollad Bro Landi | Paul Le Gall | collectifs | Vendredi | 02.98.68.29.64 | rue du Général Mangin 29400 LANDIVISIAU |
Lanester (56) | Conservatoire de Musique et de Danse | Magali Le Sciellour | individuels | Lundi Mardi | 02.97.76.03.28 | place Auguste Delaune 56600 LANESTER |
Lanester (56) | Korollerien ar Skorv | Catherine Gendrot | individuels collectifs | Lundi Mardi Mercredi | 02.97.81.08.21 | 16, rue Larnicol Lanester 56600 LANESTER |
Lannion (22) | Ecole de Musique du Trégor | Daniel Le Féon Gwenaëlle Pineau | individuels collectifs | ? | 02.96.46.53.70 | 40, rue Jean Savidan 22300 LANNION |
Lannion (22) | Kreizenn Sevenadurel Lannuon | Attila Henry Françoise Mevel Michel Devault | ? | Mardi Mercredi Jeudi Vendredi | 06.79.59.25.19 02.96.35.28.94 02.96.91.02.62 0 | 9, rue des haras 22300 LANNION |
Lannion (22) | Orange Labs | Attila Henry | individuels | Mardi Vendredi | 06.79.59.25.19 | 22300 LANNION |
Lanvollon (22) | La roue des Arts | ? | individuels | ? | 02.96.70.17.04 | 22290 LANVOLLON |
Le faouët (56) | Ecole de Musique du Pays du Roi Morvan | Yann-Loïc Joly | individuels | Lundi | 02.97.23.14.83 | ? 1 bis, rue de Quimper 56320 LE FAOUËT |
Le guilvinec (29) | Le Malamok | Erwan Le Meur | ? | Jeudi | 02.98.58.22.65 | rue Méjou Bihan 29730 LE GUILVINEC |
Le relecq-kerhuon (29) | La pluie qui chante | Louis Garnier | ? | ? | 02.98.28.25.08 | 2, rue de Pen an Toul 29480 LE RELECQ-KERHUON |
Le sel de bretagne (35) | Ecole de musique « Les Menhirs » | Damien Tatard Patrick Bardoul | ? | ? | 02.99.44.64.54 | ? 2, rue Lamartine 35320 LE SEL DE BRETAGNE |
Le sourn (56) | Koroll ar Sorn | Yvon Hervo | ? | Mercredi | 02.97.25.09.14 | 56300 LE SOURN |
Liffré (35) | Gallo Tonic | Gwendal Bouffort | collectifs | ? | 02.99.23.54.57 | La Morlais 35340 LIFFRÉ |
Locmaria-plouzané (29) | Musikol | Jean-Marc Siche | ? | Lundi Mercredi | 06.64.84.58.22 02.30.96.10.98 | Centre Ti-Lanvenec - route de Pen ar Menez 29280 LOCMARIA-PLOUZANÉ |
Locronan (29) | Ti ar Soñj | Cédric Lucas | collectifs | Lundi | 07.68.23.59.53 | 198, rue du Four 29180 LOCRONAN |
Loperhet (29) | Ecole de musique intercommunale du Pays de Daoulas | Grégoire Pluet | individuels | Mardi Samedi | 02.98.07.13.54 | 119, rue René Goubin 29470 LOPERHET |
Loudéac (22) | Le Moulin à sons | Yann Leho | individuels collectifs | Mardi Mercredi Vendredi | 02.96.28.35.49 | 17, allée du Champ de Foire 22600 LOUDÉAC |
Melesse (35) | Eoline | Pauline Doré | individuels collectifs | Lundi | 02.99.66.91.57 | 35520 MELESSE |
Mériadec (56) | Association Musicale Mériadeg | Adrien Briant | collectifs | Lundi | 02.97.57.57.99 | 56400 MÉRIADEC |
Moëlan-sur-mer (29) | Moëlan-à-vent | Georges Mahé | collectifs | Mardi Jeudi | 06.32.67.82.89 | 29350 MOËLAN-SUR-MER |
Montigny-le-bretonneux (78) | Les Bretons de Montigny-le-Bretonneux | Loig Cheron | collectifs | Mardi | 06.13.67.30.11 | 12, rue de Plougastel 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX |
Morlaix (29) | Le Patio | Mathieu Postic | individuels | Mercredi Jeudi | 02.98.88.26.95 | 29 bis, rue Camille Langevin 29600 MORLAIX |
Muzillac (56) | Dasson Penn Meur | Mickaël Marchand | individuels collectifs | ? | 02.97.41.57.49 | ? 56190 MUZILLAC |
Nantes (44) | Ecole de Musique de Toutes Aides | Damien Petieau | individuels collectifs | ? | 02.40.50.38.02 | 1, rue Jules Bréchoir 44000 NANTES |
Nantes (44) | La Soufflerie | Andrée Lord Vincent Lelièvre | collectifs | Lundi Jeudi | 02.40.80.47.73 06.26.91.09.29 | 80, rue de Port-Boyer 44000 NANTES |
Nantes (44) | Le Conservatoire de Nantes | Gaël Runigo | individuels | ? | 02.51.25.00.20 | 4, rue Gaëtan Rondeau 44200 NANTES |
Nort sur erdre (44) | Ecole de Musique Intercomunnale associative (EMI) | Pascal Pornet | individuels | Mercredi Vendredi | 02.40.72.11.36 | 3, boulevard Paul Doumer 44390 NORT SUR ERDRE |
Orvault (44) | Centre Culturel Breton d’Orvault | Claudine Jouaud | ? | ? | 02.40.76.22.66 06.26.31.15.04 02.40.76.30.97 | 37, avenue de la Ferrière 44700 ORVAULT |
Paimpol (22) | Ecole de musique Paimpol-Goëlo | Vincent Dumond | individuels | Mercredi Jeudi | 02.96.20.75.13 | Centre Culturel « La Sirène » - rue Pierre Feutren 22500 PAIMPOL |
Peillac (56) | Groupement Culturel Breton des Pays de Vilaine | Gaël Runigo | ? | Mercredi | 02.99.71.45.40 | 56220 PEILLAC |
Pipriac (35) | Groupement Culturel Breton des Pays de Vilaine | Gaël Runigo | ? | Lundi | 02.99.71.45.40 | 35550 PIPRIAC |
Plabennec (29) | Ecole de musique de Plabennec | Patrice Corbel | ? | Mercredi | 02.98.40.81.35 | Arts et Espace - Callac 29860 PLABENNEC |
Plaintel (22) | Ecole de musique Centre Armor | Martine Le Coënt | individuels collectifs | ? | 02.96.42.83.76 | 2, rue Sébastopol 22940 PLAINTEL |
Plaintel (22) | Les Chaoupilous de Plaintel | Yann Leho | individuels collectifs | Lundi | 02.96.32.17.29 | 22940 PLAINTEL |
Plancoët (22) | Le Diapason | Jean-Luc Revault | individuels | ? | 06.32.68.20.11 02.96.80.49.59 | 33, rue de la Madeleine 22130 PLANCOËT |
Pleneuf-val-andré (22) | Ecole de musique et de danse du Penthièvre | Vincent Dumond | ? | ? | 02.96.50.94.75 | 5, rue du Gros-Tertre 22370 PLENEUF-VAL-ANDRÉ |
Plessé (44) | Groupement Culturel Breton des Pays de Vilaine | Gurvan Martin | ? | Vendredi | 02.99.71.45.40 | 44630 PLESSÉ |
Plestin-les-grèves (22) | Ti an holl | Florence Glorion Florence Pinvidic | ? | Mercredi | 02.96.35.06.28 | 7, place d’Auvelais 22310 PLESTIN-LES-GRÈVES |
Ploemeur (56) | Amzer Nevez | Alain Pennec | collectifs | Samedi | 02.97.86.32.08 | 2, chemin du Conservatoire 56270 PLOEMEUR |
Ploemeur (56) | Avel Nevez Planwour | Roland Guégan | individuels | Mardi Vendredi | 06.26.45.08.57 | École élémentaire Marcel Pagnol - rue Villemain 56270 PLOEMEUR |
Ploërmel (56) | Eveil à la Musique au pays | ? | ? | ? | 02.97.93.68.36 | 3, avenue de Guibourg 56800 PLOËRMEL |
Plœuc-sur-lié (22) | Ecole de musique Centre Armor | Martine Le Coënt | individuels collectifs | ? | 02.96.42.83.76 | 4, rue Pont Goury 22150 PLŒUC-SUR-LIÉ |
Plonéour-lanvern (29) | Dihun | Fréderic Morvan Grégory Aussy | individuels collectifs | Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi | 02.98.87.68.41 | BP 27 29720 PLONÉOUR-LANVERN |
Ploudalmézeau (29) | ADEXAP | ? | individuels | ? | 02.98.48.13.11 06.35.58.07.35 | Centre Culturel « L’Arcadie » - 13, rue Tanguy du Châtel 29830 PLOUDALMÉZEAU |
Plouay (56) | Kas-a-Barh | Mario Annic | individuels collectifs | Mardi | 02.97.33.27.51 | 52, rue Paul-Yhuel 56240 PLOUAY |
Plouay (56) | Spered Bro Ploué | ? | ? | ? | ? | Maison des associations - 52, rue Paul Ihuel 56240 PLOUAY |
Plougastel-daoulas (29) | Astérie | Tanguy Soubigou | ? | ? | 02.98.37.57.35 | Espace Avel Vor - rue de la Fontaine Blanche 29470 PLOUGASTEL-DAOULAS |
Plougastel-daoulas (29) | Centre Breton d’Art Populaire | Patrice Corbel | individuels collectifs | ? | 02.98.46.05.85 | 29470 PLOUGASTEL-DAOULAS |
Plougonvelin (29) | Euphonia | Pierre Diquélou | ? | Jeudi | 06.64.84.58.22 | Centre Culturel Kéraudy - rue du Stade 29217 PLOUGONVELIN |
Plouguerneau (29) | Ecole de musique du Pays des Abers – Côte des Légendes | ? | ? | Vendredi | 06.77.97.07.89 02.98.37.22.53 | 29880 PLOUGUERNEAU |
Plouzané (29) | Ecole municipale de musique de Plouzané | Tanguy Soubigou | ? | Vendredi | 02.98.31.95.65 | ? La Batterie - rue des Myosotis 29280 PLOUZANÉ |
Plumieux (22) | Le Moulin à sons | Yann Leho | individuels collectifs | Vendredi | 02.96.28.35.49 | 22210 PLUMIEUX |
Pontivy (56) | Conservatoire de Musique et de Danse de Pontivy Communauté | Mône Lafontaine | individuels | ? | 02.97.25.00.49 | Parc Activités « Porh Rousse » - 5, rue Kristen Noguès 56300 PONTIVY |
Pordic (22) | Trois P’tites Notes | Attila Henry | ? | ? | 02.96.79.09.48 | Centre culturel de la ville Robert - rue Massignon 22590 PORDIC |
Querrien (29) | Viva la musica | ? | ? | ? | 02.98.71.40.25 06.09.30.79.62 | 29310 QUERRIEN |
Quessoy (22) | Ecole de musique Centre Armor | Corinne Monnier | individuels collectifs | ? | 02.96.42.83.76 | Maison du Clos Quentin - rue des Ruisseaux 22120 QUESSOY |
Questembert (56) | Camber | Goulven Saout | individuels collectifs | Lundi | 02.97.49.00.57 06.19.20.58.12 | 56230 QUESTEMBERT |
Quimper (29) | MJC de Kerfeunteun | Jean-Jacques Baillard | collectifs | Lundi Mardi | 02.98.95.46.25 | 4, rue Teilhard de Chardin 29000 QUIMPER |
Quimperlé (29) | Accordéon en Bretagne | Florence Le Berre | individuels | Lundi Mardi Mercredi Jeudi | 06.21.07.52.89 | 12, venelle Saint David 29300 QUIMPERLÉ |
Quimperlé (29) | Fest an holl | Anicet Le Marre | ? | Mercredi Vendredi Samedi | 02.98.96.45.22 | 8, rue des tisserands 29300 QUIMPERLÉ |
Quintin (22) | Ecole de musique Centre Armor | Martine Le Coënt | individuels collectifs | ? | 02.96.42.83.76 | 1, rue des Forges 22800 QUINTIN |
Redon (35) | Groupement Culturel Breton des Pays de Vilaine | Patrick Bardoul | ? | Mardi Samedi | 02.99.71.45.40 | Château de Caslou (2ème étage) - 6, rue Joseph Lamour de Caslou 35600 REDON |
Rennes (35) | Kelc’h keltiek Roazhon | Delphine Florez | individuels collectifs | Lundi Mardi Mercredi | 02.99.54.36 .45 06.81.98.88.32 | Ferme de La Harpe - avenue Charles Tillon 35000 RENNES |
Ris-orangis (91) | MJC Ris Orangis | Gilles Poutoux Jean-Luc Larive | collectifs | Mardi | 01.69.02.13.20 | 10, place Jacques Brel 91130 RIS-ORANGIS |
Rostrenen (22) | Ecole de musique, de danse et de théâtre du Kreiz-Breizh | Thierry Briand | individuels | Mercredi Vendredi | 02.96.29.35.98 | 6, rue Abbé Gibert 22110 ROSTRENEN |
Saint-brevin-les-pins (44) | Ecole Intercommunale de musique | ? | ? | ? | 02.40.27.39.82 | 135, avenue du Maréchal Joffre 44250 SAINT-BREVIN-LES-PINS |
Saint-brieuc (22) | Sonerien ha Kanerien Vreizh | Olivier Depoix | individuels collectifs | ? | 02.96.94.49.30 | Villa Carmélie - 55, rue Pinot Duclos 22000 SAINT-BRIEUC |
Saint-jean-de-boiseau (44) | Sant-Yann | Dominique Gravouille | collectifs | Mercredi | 06.62.35.99.07 | rue des Pierres Blanches 44640 SAINT-JEAN-DE-BOISEAU |
Saint-nazaire (44) | Conservatoire à rayonnement départemental | ? | ? | ? | 02.44.73.43.40 | Centre Boris Vian - 24, rue du Commandant Gâté 44600 SAINT-NAZAIRE |
Saint-nazaire (44) | Le Dépliant | Vincent Lelièvre | collectifs | Vendredi Samedi | ? | ? 44600 SAINT-NAZAIRE |
Saint-philibert (56) | Saint-Phil-en-Art | Audrey Guégan | individuels collectifs | Mercredi Jeudi | 06.20.72.07.64 | Maison des associations - 23, rue Camenen 56470 SAINT-PHILIBERT |
Saint-ségal (29) | Musik An Arvorig | Hyacinthe Le Hénaff | individuels | Jeudi | 09.82.40.14.75 06.16.66.18.08 | 29590 SAINT-SÉGAL |
Saint pol de léon (29) | Ecole Intercommunale de Musique et de Danse | ? | ? | ? | 02.98.69.11.11 | place Michel Colombe, rue Pen Al Lorziou 29250 SAINT POL DE LÉON |
Saint-renan (29) | Ecole de musique de Saint-Renan | Jean-Marc Siche | ? | Mardi Jeudi Vendredi | 02.98.32.66.35 | Espace culturel - place Guyader 29290 SAINT-RENAN |
Saint-yvi (29) | Musique Pour Tous | Erwan Le Meur | individuels collectifs | Lundi | 06.48.84.36.73 | 29140 SAINT-YVI |
Sartrouville (78) | Les Bretons de Sartrouville | Loig Cheron | collectifs | Lundi | 06.13.67.30.11 | 102, quai de seine 78500 SARTROUVILLE |
Sarzeau (56) | Conservatoire à Rayonnement Départemental de la presqu’île de Rhuys | Mickaël Marchand | ? | ? | 02.97.48.29.40 | Espace Culturel l’Hermine - rue du Père Coudrin 56370 SARZEAU |
Scaër (29) | MJC « La Marelle » | Alexandre Rouyer | individuels | Vendredi | 02.98.57.65.22 | 3, rue Louis Pasteur 29390 SCAËR |
Séné (56) | Ecole Municipale de Musique | Adrien Briant | individuels collectifs | Vendredi | 02.97.67.53.31 | impasse Pierre Loti 56860 SÉNÉ |
Sizun (29) | Centre Breton d’Art Populaire | Paul Le Gall | individuels collectifs | Mercredi | 02.98.46.05.85 | 29450 SIZUN |
Sucé sur erdre (44) | Ecole de Musique de Sucé-sur-Erdre | Pascal Pornet | individuels collectifs | Jeudi | 02.40.77.98.63 | Maison des Associations - place Jean Monnet 44240 SUCÉ SUR ERDRE |
Theix (56) | Cercle Celtique « En Arben » | Goulven Saout | ? | ? | 02.97.43.06.99 | 56450 THEIX |
Trégueux (22) | Office culturel de Trégueux | Yann Leho | individuels collectifs | Jeudi | 02.96.71.12.18 | 27, rue Marcel Rault 22950 TRÉGUEUX |
Trégunc (29) | MJC Le Sterenn | Alexandre Rouyer | individuels | Mercredi | 02.98.50.95.93 | rue Jacques Prévert 29910 TRÉGUNC |
Trévou-tréguignec (22) | Centre culturel Saint-Guenolé | Attila Henry | ? | ? | 02.96.91.73.77 | 27, rue de La Poste 22660 TRÉVOU-TRÉGUIGNEC |
Vannes (56) | Conservatoire à rayonnement départemental | Magali Le Sciellour | individuels | Lundi Mardi Jeudi Vendredi | 02.97.01.67.00 | 16, place Théodore Decker BP509 56019 VANNES |
Vannes (56) | Diato-Folies | Alain Langlois Goulven Saout | ? | Mercredi Jeudi Vendredi | 06.46.62.62.26 | 23, rue du 65ème Régiment d’Infanterie 56000 VANNES |
Vieillevigne (44) | Ecole de musique « Mélodie » | Andrée Lord | ? | ? | 02.40.26.50.63 | 44116 VIEILLEVIGNE |
Mûr-de-bretagne (22) | Cercle Celtique « Breizh Nevez » | ? | individuels collectifs | ? | 06.29.51.37.11 | Foyer culturel - place Sainte-Suzanne 22530 MÛR-DE-BRETAGNE |
Cléguérec (56) | Danserien Bro Klegereg | ? | individuels collectifs | ? | 06.07.05.80.90 | 1, rue du Couvent 56480 CLÉGUÉREC |
La roche-sur-yon (85) | La Soulère | Olivier Gautier | individuels collectifs | ? | 02.51.05.54.24 | Moulin Sec 85000 LA ROCHE-SUR-YON |
La baule-escoublac (44) | CRI Cap Atlantique | Erwann Tobie | ? | Lundi | 02.40.23.89.46 | 3, avenue des Noëlles 44503 LA BAULE-ESCOUBLAC CEDEX |
Guérande (44) | CRI Cap Atlantique | Erwann Tobie Tangui Bodin | ? | Mardi Jeudi Vendredi | 02.40.24.72.55 | avenue Anne de Bretagne 44069 GUÉRANDE |
Quéven (56) | Courants d’Airs | Valérie Prigent | individuels collectifs | Lundi Mardi Mercredi Jeudi | 02.97.05.18.59 | 56530 QUÉVEN |
Antrain (35) | La Bouèze | Daniel Carrez | collectifs | Mercredi | 02.23.20.59.14 | 35560 ANTRAIN |
Argentré-du-plessis (35) | La Bouèze | Nicolas Rozé Ivan Didier | collectifs | Lundi | 02.23.20.59.14 | 35370 ARGENTRÉ-DU-PLESSIS |
Balazé (35) | La Bouèze | Ivan Didier | collectifs | Jeudi | 02.23.20.59.14 | 35500 BALAZÉ |
Caulnes (22) | La Bouèze | Gwendal Bouffort | collectifs | Mercredi | 02.23.20.59.14 | 22350 CAULNES |
Châteaubourg (35) | La Bouèze | Pauline Doré | collectifs | Mercredi | 02.23.20.59.14 | 35220 CHÂTEAUBOURG |
Coglès (35) | La Bouèze | Daniel Carrez | collectifs | Jeudi | 02.23.20.59.14 | 35460 COGLÈS |
Évran (22) | La Bouèze | Gwendal Bouffort | collectifs | Jeudi | 02.23.20.59.14 | 22630 ÉVRAN |
Feins (35) | La Bouèze | Tangi Pénard | collectifs | Mercredi | 02.23.20.59.14 | 35440 FEINS |
Gevezé (35) | La Bouèze | Gwendal Bouffort | collectifs | Mardi | 02.23.20.59.14 | 35850 GEVEZÉ |
La chapelle-bouëxic (35) | La Bouèze | Klervi Muller | collectifs | Lundi | 02.23.20.59.14 | 35330 LA CHAPELLE-BOUËXIC |
La chapelle-chaussée (35) | La Bouèze | Gwendal Bouffort | collectifs | Mardi | 02.23.20.59.14 | 35630 LA CHAPELLE-CHAUSSÉE |
La guerche-de-bretagne (35) | La Bouèze | Nicolas Rozé Ivan Didier | collectifs | Lundi | 02.23.20.59.14 | 35130 LA GUERCHE-DE-BRETAGNE |
Moigné (35) | La Bouèze | Pauline Doré | collectifs | Jeudi | 02.23.20.59.14 | 35650 MOIGNÉ |
Pleine-fougères (35) | La Bouèze | Daniel Carrez | collectifs | Mercredi | 02.23.20.59.14 | 35610 PLEINE-FOUGÈRES |
Rennes (35) | La Bouèze | Pauline Doré | collectifs | Mardi | 02.23.20.59.14 | 35700 RENNES |
Saint-germain-en-coglès (35) | La Bouèze | Daniel Carrez | collectifs | Mardi | 02.23.20.59.14 | 35133 SAINT-GERMAIN-EN-COGLÈS |
Saint-jouan-des-guérêts (35) | La Bouèze | Tangi Pénard | collectifs | Jeudi | 02.23.20.59.14 | 35430 SAINT-JOUAN-DES-GUÉRÊTS |
Saint-m’hervé (35) | La Bouèze | Nicolas Rozé | collectifs | Jeudi | 02.23.20.59.14 | 35500 SAINT-M’HERVÉ |
Saint-malo (35) | La Bouèze | Gwendal Bouffort Tangi Pénard | collectifs | Lundi Vendredi | 02.23.20.59.14 | 35288 SAINT-MALO |
Saint-méen-le-grand (35) | La Bouèze | Gwendal Bouffort | collectifs | Mercredi | 02.23.20.59.14 | 35290 SAINT-MÉEN-LE-GRAND |
Saint-pierre-de-plesguen (35) | La Bouèze | Tangi Pénard | collectifs | Lundi | 02.23.20.59.14 | 35720 SAINT-PIERRE-DE-PLESGUEN |
Sens-de-bretagne (35) | La Bouèze | Tangi Pénard | collectifs | Mercredi | 02.23.20.59.14 | 35490 SENS-DE-BRETAGNE |
Taillis (35) | La Bouèze | Nicolas Rozé Ivan Didier | collectifs | Vendredi | 02.23.20.59.14 | 35500 TAILLIS |
Vitré (35) | La Bouèze | Nicolas Rozé Ivan Didier | collectifs | Vendredi | 02.23.20.59.14 | 35500 VITRÉ |
Cléguérec (56) | En Arwen | ? | individuels collectifs | Lundi | 06.37.36.67.85 | 24 Rue Théodore Huet, 56480 CLÉGUÉREC |
Pommerit-le-vicomte (22) | Mais Où J’ai Mis Les Pieds ? | Christel Wagener | individuels | Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi | 06.09.14.97.95 | 1, Hent Ar Mor 22200 POMMERIT-LE-VICOMTE |
Tours (37) | La Fusinguette | ? | collectifs | Vendredi | 06.10.92.39.45 | 7, esplanade Toulouse Lautrec 37000 TOURS |
Rouen (76) | Galaor | Laurent Barray | collectifs | Mercredi | 02.35.08.55.30 | place de Hanovre 76000 ROUEN |
(ERREUR) | Stedelijke Academie voor Muziek en Woord | Peter Coopman | collectifs | Samedi | ? | ? 141-145, De Smet de Naeyerlaan 8370 BLANKENBERGE |
Kervignac (56) | Sonam | Patrick Bertrand | individuels collectifs | Lundi | 06.33.26.33.41 | Kernours 56700 KERVIGNAC |
Nanterre (92) | Diatotrad | Bruno Le Tron Odile Aubry Gaëlle Dos Santos Sylvie Frechou Jean-Marc Rohart | collectifs | Mardi | 01.47.80.88.38 | Centre de loisirs des Bizis du Colonel Fabien 92000 NANTERRE |
Charleville-mézières (08) | MCL Ma Bohème | Vincent Tronquoy | collectifs | Lundi | 03.24.33.31.85 | 21 rue d’Aubilly 08000 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES |
Auray (56) | Auray Accordéon | Mario Annic | individuels collectifs | Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche | 06.70.92.78.12 | 6, rue de la Libération 56400 AURAY |
Saint-georges-sur-cher (41) | Les Ateliers de Musique | Thierry Pinson | individuels collectifs | Lundi | 07.81.95.56.51 | 170, rue Marcel Bisault 41400 SAINT-GEORGES-SUR-CHER |
Ambierle (42) | Cours à domicile | Serge Desaunay | individuels | Lundi Mardi Mercredi Jeudi | 06.71.77.70.58 | rue Sainte-Anne 42820 AMBIERLE |
Lille (59) | MILAC | Alvina Langlais | collectifs | Mardi | 03.20.31.52.01 | 21, rue de Pologne 59000 LILLE |
L’arbresle (69) | MJC de l’Arbresle | Noémie Dessaint | collectifs | Mercredi | 04.74.01.15.91 | ? 4, rue docteur Michel 69210 L’ARBRESLE |
Auch (32) | ACPPG | Jean-François Capou | collectifs | Jeudi | ? | ? 32013 AUCH |
Moissac (82) | Moissac Occitania | Valérie Kick | ? | Lundi | ? | 24, rue de la Solidarité 82200 MOISSAC |
Paris (75) | Centre Tour des Dames | Isabelle Blo | collectifs | Lundi | 01.53.25.14.00 | 14, rue de la tour des Dames 75009 PARIS |
Paris (75) | Paris Accordéon | Isabelle Blo | individuels | Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche | 01.43.22.13.48 | 36, rue de la Lune 75002 PARIS |
Saint-étienne-les-orgues (04) | Médiathèque de Saint-Étienne-les-Orgues | Oliane Mercier | individuels collectifs | Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi | 07.60.92.70.46 | square Élie Pallet 04230 SAINT-ÉTIENNE-LES-ORGUES |
Quimper (29) | Le diable bleu Quimper | Grégory Aussy | individuels collectifs | Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi | 06.80.62.47.12 | 11, rue de la Chapelle de Cuzon 29000 QUIMPER |
Plonéìs (29) | Le diable bleu Plonéïs | Grégory Aussy | individuels collectifs | Mardi | 06.80.62.47.12 | Salle Joseph Salaün - rue Joseph Salaün 29710 PLONÉÏS |
Plomelin (29) | Le diable bleu Plomelin | Grégory Aussy | individuels collectifs | Jeudi | 06.80.62.47.12 | Salle ti michel - place de l’église 29700 PLOMELIN |
Plogonnec (29) | Le diable bleu Plogonnec | Grégory Aussy | individuels collectifs | Vendredi | 06.80.62.47.12 | Foyer communal - 2, rue des Écoles 29180 PLOGONNEC |
Camors (56) | Coet Bihan Kamorh | Mario Annic | individuels collectifs | Mercredi | 06.99.34.59.96 | ? Lann Mareu 56330 CAMORS |
Vandœuvre les nancy (54) | MJC Lorraine | Odile Delignon | individuels | Mercredi | 03.83.15.90.00 | 1, rue de Lorraine 54512 VANDŒUVRE LES NANCY CEDEX |
Chartres-de-bretagne (35) | École de musique et de danse Jean Wiener | Damien Tatard | individuels collectifs | Mardi Mercredi Vendredi | 02.99.41.35.18 | 4, rue Antoine Chatel 35131 CHARTRES-DE-BRETAGNE |
Saint-jacques-de-la-lande (35) | École de musique et de danse Jean Wiener | Damien Tatard | individuels collectifs | Mardi Mercredi Vendredi | 02.99.41.35.18 | Epi Condorcet - 10, rue François Mitterrand 35136 SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE |
Bourgbarré (35) | Le dôme de Lise | Damien Tatard | individuels collectifs | Mercredi | 02.99.44.64.54 | 35230 BOURGBARRÉ |
La chataigneraie (85) | La Châtaogneraie | Michael Auger | individuels | ? | 02.51.87.85.55 | Chemin de la taillée - 85120 La CHATAIGNERAIE |
Longeves (85) | DACTRAD | Michael Auger | collectifs | Lundi Vendredi | 02.44.98.12.33 | ZA Le Verron - rue d’Arcole 85200 LONGEVES |
Saint-jean-de-monts (85) | Conservatoire Arexcpo | Michael Auger | collectifs | Mardi | ? | rue de Vasais 85160 SAINT-JEAN-DE-MONTS |
Le boupère (85) | École départementale de musique Trad Vendée | Michael Auger | collectifs | Mercredi | 02.51.65.82.99 | Salle du bocage 85510 LE BOUPÈRE |
Fougères (35) | AFAP | Patrick Luraine | collectifs | Mardi Mercredi | 02.99.76.91.98 06.23.96.40.78 | 56, rue de la Verrerie 35300 FOUGÈRES |
Plourin-les-morlaix (29) | Ti an oll | Mathieu Postic | individuels | Mardi | 02.98.72.54.27 | 1, rue des Genêts 29600 PLOURIN-LES-MORLAIX |
Taulé (29) | "Lez’Arts Joyeux" | Mathieu Postic | individuels | Lundi | 06.61.12.07.57 | 29670 TAULÉ |
Saint-jean-du-doigt (29) | Association Crescendo 29 | Mathieu Postic | ? | Vendredi | 06.82.19.02.69 | 29630 SAINT-JEAN-DU-DOIGT |
Plestin-les-grèves (22) | Ti an Holl | Mathieu Postic | individuels | Samedi | 02.96.35.06.28 | 7, place d’Auvelais 22310 PLESTIN-LES-GRÈVES |
Bain-de-bretagne (35) | Chez Nathalie | ? | individuels | Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi | 06.61.85.42.87 | 35470 BAIN-DE-BRETAGNE |
Vous avez constaté une erreur ou disposez d'informations supplémentaires qui ne se trouvent pas sur cette page ? N'hésitez-pas à nous contacter pour la partager avec nous et ainsi participer à l'enrichissement de cet annuaire entièrement consacré à l'enseignement de notre instrument favori : l'Accordéon Diatonique ! Sinon, vous pouvez également utiliser le formulaire rapide situé ci-dessous pour nous suggérer l'ajout d'un nouveau lieu de cours (il n'est pas obligatoire de renseigner le nom du ou des enseignants) :
Enfin, sachez qu'il vous est également possible de consulter ces informations sous forme cartographique : carte dynamique des lieux de cours.